Жителя Евпатории задержали за передачу СБУ сведений о военных объектах и подготовку покушения на военнослужащего Черноморского флота. Фигурант заключен под стражу.

Иллюстрация: сгенерировано ИИ
Как сообщили в Центре общественных связей ФСБ России, мужчина через Телеграм самостоятельно установил контакт с сотрудником украинской спецслужбы и по его заданиям передавал фотографии и видеоматериалы с информацией об объектах Вооруженных сил России в Крыму.
Кроме того, за денежное вознаграждение он собирал сведения об адресах проживания военнослужащих Черноморского флота и общественных деятелей региона, а также искал в интернете информацию о сотрудниках правоохранительных органов.
Позднее куратор предложил ему организовать убийство российского военнослужащего. Для этого фигурант должен был забрать из заранее подготовленного тайника взрывное устройство и заложить его под автомобиль предполагаемой жертвы.
В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье о государственной измене.
Ранее сотрудники ФСБ задержали жителя Крыма, подозреваемого в передаче Украине сведений об объектах погранслужбы на полуострове.
0 комментариев