В Республике Крым пожароопасный сезон ожидается в апреле. Для контроля за ситуацией в лесах региона уже установлены 44 видеокамеры, сообщили в ГУ МЧС по Крыму, передает ТАСС.

В прошлом году пожароопасный сезон длился с 1 апреля по 14 декабря, а с 17 апреля по 7 ноября на территории республики был введен особый противопожарный режим. Анализ прошлогодней статистики показывает, что пик природных пожаров приходится на вторую половину июля — сентябрь. Специалисты прогнозируют аналогичную ситуацию и в 2025 году.

Рост возгораний фиксируется уже сейчас: за период с 3 по 10 марта в Крыму произошло 71 возгорание — это на 22 случая больше, чем за аналогичный период прошлого года. Основные причины — поджоги сухой растительности и мусора, которые спровоцировали 46 пожаров. Наибольший рост числа возгораний зафиксирован в Бахчисарайском, Красноперекопском, Советском и Нижнегорском районах.

«С целью контроля за пожароопасной обстановкой в лесном фонде республики, подведомственном Министерству экологи и природных ресурсов Республики Крым, установлено 44 видеокамеры, входящих в систему видеомониторинга», — говорится в сообщении.

Напомним, что пожар, произошедший в августе 2024 года под Феодосией, нанес ущерб в более чем 600 миллионов рублей. В результате огня было уничтожено свыше 9 тысяч куб. м древесины.

Фото: Piqsels